クラス内容 & 2023年度料金

KOOKA KIDS ENGLISH HOUSE には楽しいクラスがたくさんあります。
年齢やレベル、ご都合のいい曜日・時間帯に合わせて、コースをお選び頂けます。
各クラスは定員になり次第、締め切らせていただきます。
無料体験随時受付中(予約制)


資料請求・無料体験予約をされたい方は
お問い合わせフォーム、または電話にてご連絡ください。


LITTLE FRIENDS
親子英語活動 「リトルフレンズ」(短期コース)
対象年齢 0 ~ 2才 (年少々まで)
曜日・時間 月~金曜、09:30~10:20
【春・夏の部: 5月上旬~7月中旬】、 【 秋・冬の部: 10月上旬~12月中旬】
料金 入学金: 5,000円 (初回のみ、後プリスクールに移った場合、KIK入園料が5,000円引き!)
レッスン料: 18,000円 (10週間、週1日)、 32,000円 (10週間、週2日)、 39,000円 (10週間、週3日)
(保険料・教材費などが含まれています) (途中入会をされても割引はありません)
内容説明 親子で楽しい遊びを通して外国人講師による生の英語を体験する、充実した50分間です。
ゲームや歌、おもちゃ、読み聞かせ、マルチメディア、工作、ロールプレイング等を通し、あいさつや親子英会話、数字、色、アルファベット、動物、食べ物、動作をはじめ、お家でも使える様々な英語を自然に身につけていきます。
プリスクール入園準備にお勧めのコースです。
コロナ禍によりしばらく休止していましたが2022年5月から再開しました。 毎年4月、9月中に無料体験できます。
無料体験予約や日時、空き状況等についてお問い合わせ下さい。定員になり次第キャンセル待ちとなります。
(詳しくはLFのページへ)

RAINBOW KIDS
英語のみの学童保育 「レインボーキッズ」
対象年齢 一般の幼稚園 年少 ~ 小学 4年生 + KIK在園児 年少々~年長(全園児)
曜日・時間 月~金曜、15:15~16:50
料金 月謝: 12,000円(週1日) ~ 22,000円(毎日利用)
(RK・GK・ASCセット料金は 14,000円 ~ 32,000円) 詳細
年間維持費: 15,000円
内容説明 降園・放課後に、週何回でも参加できる「英語のみの学童保育プログラム」。
外国人講師による英語を楽しく学べるためのアクティビティが盛り沢山。 「言葉・身体・認知・社交性」のバランスを考慮した独自の「イマ-ジョン教育」プログラム。
あいさつやマナー、歌、ゲーム、発音・会話練習、フォニックス、リーディング・ライティング等に力を入れながら、工作や体操、国際理解、音楽、マルチメディア、学校教科関連(算数、理科、社会など)を教えます。
外国人講師+日本人アシスタント。 レベル別教材使用。
(詳しくはRK パンフを)

GLOBAL KIDS
「グローバルキッズ」
対象年齢 小学生(1~6年生)
曜日・時間 火・木曜、17:00~17:50
料金 月謝:  8,000円 (週1日)、 12,000円 (週2日)
(RK・GK・ASCセット料金は 10,000円  ~ 32,000円) 詳細
年間維持費: 10,000円
内容説明 50分間のレッスン。 初心者大歓迎。 ゲームやマルチメディア、様々な教材で楽しく指導。 独自カリキュラムと「ENGLISH+SPORTS+CULTURE」プログラムを導入することにより生きた英語を自然に学べます。 様々な教材を使用し、会話に伴わせてフォニックスやリーディング、スペリング、ライティングにも力を入れます。 さらに文法や自己表現、学校教科関連(算数、理科、社会など)について指導します。
外国人講師。 レベル別教材使用。 週1~2日受講可能。

ADVENTURE KIDS
卒園後英語維持プログラム 「アドベンチャーキッズ」
対象年齢 小学生(1~6年生)、 KIK 卒園児 + 帰国子女 など
曜日・時間 月・水・金曜、17:00~18:50
料金 月謝: 13,000円 (週1日)、17,000円 (週2日)、20,000円 (週3日)
(AK・ASCセット料金は 15,000円 ~ 32,000円) 詳細
年間維持費: 10,000円
内容説明 110分間のレッスン。 英語のみでレッスンを行い、ゲーム、実践練習などを通して自然に英語コミュニケーション力を伸ばしていきます。 様々な教材を使用し、会話に伴わせてフォニックスやリーディング、スペリング、ライティングにも力を入れます。 さらに文法や自己表現、マルチメディア、学校教科関連(算数、理科、社会など)、国際理解等について指導します。
外国人講師。レベル別教材使用。 週1~3日受講可能。
(詳しくはAK パンフを)

HIGH FLIERS
英検対策クラス 「ハイフライヤーズ」
対象年齢 小学 4年 ~ 中学生、 アドベンチャーキッズからの進級生 + 帰国子女 など
曜日・時間 火・木曜、18:00~18:50
料金 月謝: 8,000円 (週1日)、12,000円 (週2日)
(HF・ASCセット料金は 10,000円 ~ 28,000円 (毎日利用) 詳細
年間維持費: 10,000円
内容説明 週1~2回受講可能な、ハイレベルなクラス。 外国人講師。 レベル別教材使用。

AFTER SCHOOL CHILDCARE
預かり保育「アフタースクールチャイルドケア」
対象年齢 年少 ~ 小6
曜日・時間 月~金曜、14:00~18:00 (時間外預かり保育、~19:00可、別途料金)
料金 月謝: 16,000円 (週3日)、20,000円 (毎日利用)
(ASC・RK・GK・AK・HFセット料金あり) 詳細
年間維持費: 10,000円
内容説明 仕事等で忙しく放課後(降園後)子供たちのケアが難しい方、鴨池を中心に英語をはじめ、様々な習い事をさせたい方のための学童保育プログラム、「クカキッズアフタースクールプログラム:チャイルドケア&ラーニング」。
スタッフ:外国人講師+日本人保育士。
週1日~毎日利用、「預かり保育」+「当校の英語レッスン」+「他施設で習い事」、組み合わせ自由。
「3時のおやつ」代込み。 食物アレルギーある場合、スタッフへお知らせください。
(詳しくはASP HPへ)

KAMOIKE INTERNATIONAL KINDERGARTEN
鴨池インターナショナルキンダーガーテン
(詳しくは KIKのHP へ)

入学金・年間維持費・月謝 一覧表 (2023年度)
クラス 入学金
(初回のみ)
年間維持費
(険代料、教材費、設備使用料等含む)
月謝 (※ レッスン料)
リトルフレンズ (LF)
(親子英語活動)
(月~金、09:30~10:30)
5,000円
(後プリスクールに移った場合、
KIK入園料が5,000円引き)
-- 18,000円 (10週間、週1日)、
32,000円 (10週間、週2日)、
39,000円 (10週間、週3日)
(険代料、教材費等含む)
レインボーキッズ (RK)
(英語のみの学童保育)
(月~金、15:15~16:50)
10,000円 15,000円 12,000円 (週1日)、
18,000円 (週3日)、
22,000円 (毎日利用)
◎ RK・GKセット料金:
 ▶ 24,000円 (RK週3・GK週2日、同日)
 ▶ 26,000円 (RK週3・GK週2日、別日)
◎ RK・ASCセット料金:
 ▶ 14,000円 (週1日)、
 ▶ 20,000円 (週3日)、
 ▶ 24,000円 (毎日利用)
◎ RK・GK・ASCセット料金:
 ▶ 26,000円 (GK週2・RK週3日、同日)
 ▶ 28,000円 (GK週2・RK週3日、別日)
 ▶ 32,000円 (毎日利用)
グローバルキッズ (GK)
(火・木、17:00~17:50)
10,000円 10,000円 8,000円 (週1日)、
12,000円 (週2日)
◎ GK・RKセット料金:
 ▶ 24,000円 (GK週2・RK週3日、同日)
 ▶ 26,000円 (GK週2・RK週3日、別日)
◎ GK・ASCセット料金:
 ▶ 10,000円 (週1日)、
 ▶ 14,000円 (週2日)、
 ▶ 28,000円 (毎日利用)
◎ GK・RK・ASCセット料金:
 ▶ 26,000円 (GK週2・RK週3日、同日)
 ▶ 28,000円 (GK週2・RK週3日、別日)
 ▶ 32,000円 (毎日利用)
アドベンチャーキッズ (AK)
(卒園後英語維持プログラム)

(月・水・金、17:00~18:50)
10,000円 10,000円 13,000円 (週1日)、
17,000円 (週2日)、
20,000円 (週3日)
◎ AK・ASCセット料金:
 ▶ 15,000円 (週1日)、
 ▶ 19,000円 (週2日)、
 ▶ 22,000円 (週3日)、
 ▶ 32,000円 (毎日利用)
ハイフライヤーズ (HF)
(英検対策クラス)
(火・木、18:00~18:50)
10,000円 10,000円 8,000円 (週1日)、
12,000円 (週2日)
◎ HF・ASCセット料金:
 ▶ 10,000円 (週1日)、
 ▶ 14,000円 (週2日)、
 ▶ 28,000円 (毎日利用)
アフタースクールチャイルドケア
(ASC) (預かり保育)
(月~金、14:00~18:00)(~19:00可)
10,000円 10,000円 16,000円 (週3日)、
20,000円 (毎日利用)
◎ ASC・RKセット料金:
 ▶ 14,000円 (週1日)、
 ▶ 20,000円 (週3日)、
 ▶ 24,000円 (毎日利用)
◎ ASC・GKセット料金:
 ▶ 10,000円 (週1日)、
 ▶ 14,000円 (週2日)、
 ▶ 28,000円 (毎日利用)
◎ ASC・RK・GKセット料金:
 ▶ 32,000円 (毎日利用)
◎ ASC・AKセット料金:
 ▶ 15,000円 (週1日)、
 ▶ 19,000円 (週2日)、
 ▶ 22,000円 (週3日)、
 ▶ 32,000円 (毎日利用)
◎ ASC・HFセット料金:
 ▶ 10,000円 (週1日)、
 ▶ 14,000円 (週2日)、
 ▶ 28,000円 (毎日利用)
(すべて「3時のおやつ」代込み)
鴨池インターナショナル
キンダーガーテン
(KIK)
(詳しくは KIKのHP でご確認ください)
※ 料金はすべて消費税込み。
※ 一日利用可。料金等、詳細についてはスタッフへ。
※ RK・GK・AK・HF・ASPの間、変更をされる場合は入学金免除。
※ KIK在園中、RKの入学金は免除。
※ KIK卒園後3ヶ月以内にRKまたはAKに入学される場合は、入学金免除。
※ KIK卒園後3ヶ月以内にAKに入学される場合、月謝は毎月割引されます。詳しくはスタッフへ。
※ 入学金は入学手続時のみ発生。退会後、再入学の際にも発生。
※ 年度の途中から入学される場合は、年間維持費の割引あり。詳しくはスタッフへ。
※ 年間維持費には教材費や保険料、冷暖房代、事務手数料等が含まれています。
※ 友達・兄弟同士で同時入学、または紹介されて入学された場合、初月分(次月分)の月謝は半額となります(全員分)。

〒890-0063 鹿児島県 鹿児島市 鴨池一丁目 57-4 ★ Tel: 099-206-9990
Kooka Kids website: http://www.kooka.net/kids ★ e-mail: staff@kooka.net
© World Active Co, Ltd, Kagoshima, December 2022